Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 березня 2010, 9:31

Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG изучает возможность продажи большого пакета акций «Райффайзен Банк Аваль»

Австрийский Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (RZB) изучает возможность продажи большого пакета акций «Райффайзен Банк Аваль», сообщает «Коммерсант-Украина». Решение об IPO зависит от потребностей банка в формировании новых резервов под проблемные кредиты и покрытии убытков, которые в 2009 г. превысили 2 млрд грн.

Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG изучает возможность продажи большого пакета акций «Райффайзен Банк Аваль»
Райффайзен Банк Аваль. Фото aggio.kiev.ua

Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG намерен рассмотреть возможность уменьшения своих долей в украинском «Райффайзен Банк Аваль» и российском «Райффайзенбанке» до менее 50% акций. «На финансовом рынке не может быть вечных гарантий. Терять контроль будет больно, но не исключено, что банк может отказаться от мажоритарной доли на крупных рынках Восточной Европы — например, в Украине или России», - заявил 27 марта в эфире австрийского радио «O1» председатель наблюдательного совета RZB Кристиан Конрад. По его словам, определяющим фактором при принятии решения о сокращении долей станет необходимость значительного увеличения резервов под проблемные кредиты «дочек». При этом в RZB намерены в ближайшие семь-десять лет сохранить мажоритарную долю в Raiffeisen International Bank-Holding AG, который владеет украинским учреждением.

Пресс-служба «Райффайзен Банк Аваль» не смогла предоставить комментарии членов правления украинского учреждения. Вчера капитализация банка на «Украинской бирже» составляла 10,505 млрд грн. Котировки с начала года выросли на 75,5%.

Банк «Аваль», созданный в 1992 г., в 2005 г. был продан австрийской Raiffeisen International Bank-Holding AG, владеющей сейчас 95,93% банка. «Райффайзен Банк Аваль» в 2009 г. потратил на резервы под проблемные кредиты 5,5 млрд грн и получил убыток 2 млрд грн. Для его покрытия учреждение увеличило уставный капитал с 2,42 млрд грн до 3 млрд грн.

Коментарі - 2

+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
30 березня 2010, 10:03
#
Текущая стоимость банка (если оценивать по стоимости акций на Украинской бирже) около 830 млн. долл. В свое время австрийцы купили его за 1 млрд. долл. По сумме убыток не большой, если не считать денег потраченных на покрытия убытков по кредитам. С этими деньгами, это конечно прямой убыток. Хотя цены на крупные пакеты акций всегда выше, чем на мелкие на фондовых биржах
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
30 березня 2010, 11:41
#
Испугались

Председатель наблюдательного совета «Raiffeisen Zentralbank Osterreich» (RZB) Кристиан Конрад заявил, что группа «Raiffeisen» может рассмотреть возможность сокращения долей в украинской «дочке» — «Райффайзен Банке Аваль» до уровня ниже 50%. Однако, если это и произойдет, то нескоро.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися