Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2010, 18:00

Слушание по делу Нафтогаза против RosUkrEnergo Фирташа перенесли на май

Очередное слушание дела Нафтогаз Украины - RosUkrEnergo запланировано на май 2010 года, сообщает Зеркало Недели.

Напомним, что первый иск RosUkrEnergo к Нафтогазу был подан в апреле 2008 года. В январе 2009 года RosUkrEnergo подала еще три иска против Нафтогаза в Арбитражный институт в Стокгольме.

Исковые требования RosUkrEnergo к Нафтогазу составили 8,3 млрд долларов.

Насколько известно изданию, НАК Нафтогаз Украины не признает ни одного из требований RosUkrEnergo и подал пять основательных документов с детальным описанием возражений против требований RosUkrEnergo.

Как удалось установить Зеркало Недели аргументы Нафтогаза основываются на различных фактических обстоятельствах дела, на шведском, швейцарском и украинском праве, а также на общепринятой международной коммерческой практике.

Напомним, что Нафтогаз в свою очередь подал четыре отдельных встречных иска к RosUkrEnergo и на протяжении 2009 года выдвигал встречные требования к РУЭ в рамках уже существующих исков.

Требования Нафтогаза связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением компанией RosUkrEnergo почти всех контрактов, которые у РУЭ были с Нафтогазом в 2005-2009 годах, в частности, на поставку газа в Украину, на транзит газа компанией RosUkrEnergo в Европу, на хранение газа РУЭ в украинских подземных хранилищах.

Напомним, что все иски со стороны RosUkrEnergo и со стороны Нафтогаза (всего восемь арбитражных производств) были объединены в одно дело, которое рассматривает Арбитражный суд в Стокгольме.

Интересы Нафтогаза в этом деле представляет международная юридическая фирма White & Case, которая привлекла в качестве юридических со-советников украинскую юридическую фирму Magisters (ранее больше известную как «Магистр и партнеры»).

Интересы компании RosUkrEnergo в Арбитражном суде Стокгольма представляют два английских адвоката (барристера), один из которых является обладателем почетного звания QC («адвокат королевы» — высшее адвокатское звание в Англии), и шведская юридическая фирма Setterwalls. Ранее РУЭ представляла также международная юридическая компания DLA Piper, которая вышла из дела.

Как сообщалось, 26 ноября 2009 года подконтрольный Дмитрию Фирташу акционер RosUkrEnergo подал в суд на Украину за экспроприацию 11 млрд куб. м газа.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися