Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 березня 2010, 10:55

«Богдан» готов обеспечить потребность Украины в автобусах к Евро-2012

Корпорация «Богдан», один из крупнейших субъектов автомобильного рынка Украины, готова обеспечить потребность страны в автобусах в рамках подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу Евро-2012, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

«Корпорация создала все необходимые условия для выполнения такого заказа, имея современные мощности по производству 9 тыс. автобусов и троллейбусов различных классов в год», - сказал он, комментируя информацию о намерении правительства закупить 1500 отечественных автобусов по лизингу к Евро-2012.

С.Красуля уточнил, что «Богдан» создал широкую линейку автобусов, в том числе полностью низкопольных.

Он подчеркнул, что в настоящее время для реализации проекта закупки украинских автобусов необходима только политическая воля и бюджетное финансирование.

Пресс-секретарь корпорации добавил, что подобный заказ для украинских производителей станет тем «антикризисным» шагом, который позволит загрузить созданные мощности, увеличить численность работников и отчисления в бюджеты.

«В условиях сегодняшней сложной ситуации в автомобилестроении тем более нельзя допустить закупку за бюджетные средства бывших в употреблении импортных автобусов», - подчеркнул С.Красуля.

Готовность участвовать в любых программах правительства по обеспечению автобусами Евро-2012 выразили агентству «Интерфакс-Украина» и в холдинге «ЛАЗ», производящем автобусы большой вместимости, однако других комментариев не предоставили.

Ранее глава госпредпринимательства Михаил Бродский сообщил, что на заседании у курирующего подготовку к Евро-2012 вице-премьера Бориса Колесников на этой неделе обсуждался вопрос закупки по лизингу 1500 украинских автобусов в четыре города, в которых запланировано проведение чемпионата. М.Бродский утверждает, что предыдущее правительство намерено было купить 2000 импортных автобусов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися