Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2010, 15:19

В 2010 году ввод в эксплуатацию жилья вырастет на 25%

Ввод в эксплуатацию жилья в Украине в 2010 году может достичь 8 млн кв. м, что на 25% превысит итоговый показатель 2009 года, при условии выделения из государственного бюджета 2 млрд грн реализацию Государственной программы по достройке жилых объектов с готовностью 70% и выше.

Об этом сообщил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба в ходе совещания по вопросу о безотлагательных мерах стабилизации работы строительной отрасли и развитии строительства жилья.

По его словам, ввод в эксплуатацию жилья в Украине в 2010 году может достичь 8 млн кв. м. «В прошлом году мы имели 6,4 млн кв. м жилья. На 8 млн кв. м жилья, думаю, в этом году мы выйдем по Украине», - уверен Яцуба.

В то же время министр не исключил вероятности внесения изменений в госпрограмму. При этом он не уточнил, о чем конкретно идет речь.

Яцуба также добавил, что жилье по-прежнему будет выкупаться у застройщиков по ранее утвержденной цене - до 4,2 тыс. грн за 1 кв. м.

Напомним, что в начале марта Яцуба прогнозировал объем ввода в эксплуатацию жилья в Украине в текущем году на уровне 9-10 млн кв. м при условии возобновления кредитования строительной отрасли и политической стабильности в стране. В свою очередь, и. о. полномочия министра регионального развития и строительства Василий Куйбида прогнозировал рост объема ввода жилья в этом году на 10% по сравнению с 2009 годом – до 7,034 млн кв. м при условии возобновления ипотечного кредитования.

Как сообщалось ранее, в Украине в 2009 году за счет строительства новых жилых домов, общежитий и расширения существующего жилфонда введено в эксплуатацию 6,4 млн кв. м жилья, что на 39% меньше по сравнению с 2008 годом. В Киеве в 2009 году введено в эксплуатацию 947,9 тыс. кв. м жилья (на 33,7% меньше).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися