Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2010, 9:50

Кабмину стоит объединить «Укргазбанк», «Родовид Банк», АКБ «Киев»и «Надра»

В Нацбанке Украины считают, что Кабмину стоит объединить «Укргазбанк», «Родовид Банк», АКБ «Киев»и «Надра», передает «Коммерсант-Украина».

Руководители «Укргазбанка», «Родовид Банка» и банка «Киев» предоставили Кабмину предложения по дальнейшему развитию национализированных учреждений. Они назвали неэффективной продажу банков в этом году, предложив правительству сначала осуществить размещение до 20% акций.

Минфин начал рекапитализацию проблемных банков в июле 2009 г., получив впоследствии 99,94% акций банка «Киев», 99,99% «Родовид Банка» и 87,72% «Укргазбанка». В сумме в 2009-2010 гг. капитал учреждений был увеличен на 17 млрд грн с помощью ОВГЗ. Монетизация этих бумаг Нацбанком завершилась 19 марта с.г.

По данным НБУ, проблемные необслуживаемые займы в Укргазбанке достигают 50% портфеля, в «Родовид Банке» и «Киеве» — 70%. При этом в Нацбанке не видят перспектив скорого улучшения ситуации в новых госбанках и предлагают их объединить. В НБУ также поддерживают идею национализации банка «Надра», рассчитывая включить его в новое объединение.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися