Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 березня 2010, 13:48

Меркель призывает спасать Грецию

Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась за оказание международной помощи ради спасения Греции от государственного банкротства. Он этом она сказала, выступая сегодня в бундестаге с правительственным заявлением.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Меркель отметила, что страны ЕС могут преодолеть последствия кризиса только общими усилиями.

Ситуация вокруг Греции показала, что ошибки одной отдельно взятой страны в экономической политике ведут к значительным негативным последствиям для всех, отметила канцлер. Ни одно государство ЕС не может в одиночку найти ответы на чрезвычайные вызовы, полагает канцлер, убежденная в том, что «вместе мы сильнее».

А.Меркель заявила, что в экстренном случае Греция может надеяться на «двойную помощь» как со стороны партнеров по ЕС, так и со стороны Международного валютного фонда. Но это является ultima ratio (лат. — последнее средство), когда страна ЕС уже не может получать кредиты на рынке капиталов, отметила канцлер. «Хороший европеец — это не обязательно тот, который быстро приходит на помощь», — сказала она, подчеркнув, что мрачные предсказания в отношении Афин пока не сбылись. «Греция платежеспособна».

В то же время канцлер призвала страны ЕС не нарушать осознанно Пакт стабильности, как это, с ее точки зрения, сделала Греция. Меркель призвала европейских партнеров «не играть» с этим документом, назвав стабильность евро «высшей целью немецкой политики».

При этом Меркель отвергла обвинения в адрес Германии, будто ослабление Греции идет на пользу ориентированной на экспорт немецкой экономике. «Абсурдно делать Германию козлом отпущения за проблемы, которые нам сейчас приходится решать», — сказала она. С ее точки зрения, сильная Германия приумножает экономическую мощь Европы. При этом А.Меркель подчеркнула, что стратегия роста ЕС «Европа 2020» — «верный путь». Ее принятие ожидается в июне.

Во второй половине дня сегодня главы государств и правительств 27 стран ЕС соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить вопросы преодоления острого финансового кризиса в Греции. Пока участники саммита не пришли к единому мнению по вопросу об оказании помощи Афинам и надеются в ходе саммита согласовать план действий. Пока вопрос о выделении финансовой помощи Греции остается открытым.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися