Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 березня 2010, 22:32

Янукович призвал не допустить роста цен на горючее в период весенне-полевых работ

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с профильным вице-премьером и министром ситуацию в АПК и, в частности, обратил внимание на проблему роста цен на горюче-смазочные материалы.

Как сообщается на официальном сайте Президента, глава государства призвал сделать все возможное, чтобы не допустить высоких цен на горючее в период весенне-полевых работ. В связи с этим Янукович рекомендовал вице-премьер-министру Виктору Слауте и министру аграрной политики Николаю Присяжнюку подписать меморандум как с отечественными нефтеперерабатывающими заводами, так и с импортерами горючего.

«Мы должны использовать все возможности, чтобы поднять уровень производства в АПК, чтобы те, кто работает на селе, ощутили – государство заботится о них»,  сказал Президент.

В свою очередь, Виктор Слаута сообщил Януковичу, что в 16 регионах уже начались полевые работы. При этом он отметил, что по прогнозам, из 10 млн га посеянных озимых около 20 – 25% придется пересеивать. Прежде всего, это касается Харьковской, Полтавской и Киевской областей.

Вице-премьер также сказал, что уже завершается разработка первоочередных антикризисных мер по аграрному сектору. Прежде всего, речь идет о доступности кредитов для сельхозпроизводителей, а именно - о возможности частично компенсировать высокие банковские ставки, подчеркнул Слаута.

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк, в свою очередь, поинформировал главу государства о ходе разработки программы системных реформ в АПК. «Мы видим, что потенциал АПК, при условии правильных подходов и достойных мотиваций, позволяет увеличить валовой продукт в 4-5 раз», - сказал министр.

Напомним, 22 марта в Украине существенно поднялись розничные цены на нефтепродукты. По данным УкрПетроКонсалтинг, рост составил примерно двадцать копеек.

Газета Коммерсант-Украина позднее сообщила, что скачок цен был обусловлен подорожанием нефти и нефтепродуктов на мировых рынках. При этом опрошенные изданием нефтетрейдеры отметили, что когда сырье дешевело, АЗС не спешили приводить свои цены в соответствие с мировой конъюнктурой.

Коментарі - 1

+
+2
Allex
Allex
24 березня 2010, 22:46
#
Призывы это одно — а привычки другое! Прошу не путать!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися