Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 березня 2010, 17:29

Фондовые торги в США открылись 24 марта снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 24 марта 2010 г. снижением ведущих индексов. Инвесторы обеспокоены, что дефициты бюджетов европейских стран могут негативно сказаться на восстановлении мировой экономики. Ранее сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные кредитные рейтинги Португалии с АА до АА-. Кроме того, игроки фондового рынка обеспокоены ситуацией вокруг долгового кризиса Греции. Аналитики UBS AG считают, что долговые проблемы приведут Грецию к дефолту.

Игроки фондового рынка не обошли вниманием и статистические данные по экономике США. В 14:30 по киевскому времени был опубликован доклад Министерства торговли США по объему заказов на товары длительного пользования в феврале 2010 г. Согласно докладу, показатель, по предварительным данным, вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5% и составил 178,1 млрд долл. Между тем аналитики прогнозировали, что этот показатель вырастет на 0,7%. После начала торговой сессии появились данные по объему продаж новых домов в США в феврале 2010 г. Показатель снизился сильнее, чем ожидали аналитики, и составил 308 тыс. единиц, в то время как аналитики предсказывали, что показатель составит 315 тыс. единиц. Данная информация негативно отразилась на динамике котировок, подогревая опасения инвесторов о неблагоприятной ситуации в секторе недвижимости.

Снижениt цен на металлы отразилось на котировках крупных горнодобывающих компаний. Акции американской горнодобывающей корпорации Freeport- McMoRan Copper & Gold Inc. и алюминиевого концерна Alcoa Inc. потеряли в цене 0,5% и 0,4% соответственно. Аналогично, снижение цен на золото привело к падению цен на акции золотодобывающей компании Barrick Gold (-2,5%).

Негативная динамика котировок нефтяных компаний, таких, как Exxon Mobil (-0,3%) и Chevron Corp. (-0,5%), связана со снижением цен на нефть. В 16:00 по киевскому времени был опубликован доклад Минэнергетики США, согласно которому коммерческие запасы сырой нефти в США за неделю с 13 по 19 марта 2010 г. выросли на 7,3 млн барр. и составили 351,3 млн барр. Между тем аналитики ожидали, что показатель увеличится лишь на 1,5 млн барр.

На ход торгов оказала определенное влияние и информация о том, что капитальные затраты американской нефтяной корпорации ConocoPhillips, как ожидается, составят 60 млрд долл. в ближайшие 5 лет. Кроме того, Conoco, владеющая 20% акций НК «Лукойл», подтвердила, что намерена продать 10% акций российской компании на открытом рынке в течение двух лет. На этом фоне акции компании прибавили в цене 0,5%.

В составе индекса Dow 30 в «красной» зоне торгуются акции американской сети закусочных McDonald's Corp., фармацевтического гиганта Merck & Co Inc. и производителя бытовой химии и товаров гигиены Procter&Gamble Co. Ценные бумаги компаний потеряли в цене по 0,9%.

По состоянию на 16:45 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 13,08 пункта (-0,12%) — до 10875,75 пункта, индекс S&P — на 1,32 пункта (-0,11%) — до 1172,85 пункта, индекс Nasdaq — на 7,57 пункта (-0,31%) — до 2407,67 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися