Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 березня 2010, 13:26

В Киеве планируют застроить офисами левый берег Днепра

Коммунальное предприятие Центр градостроительства и архитектуры намерено инициировать ограничение строительства офисов в центре столицы с целью создания деловых центров на левом берегу Днепра.

Об этом заявил первый заместитель начальника предприятия, являющегося генеральным разработчиком генерального плана развития Киева до 2025 года, Василий Присяжнюк.

По его словам, крупные деловые центры можно создавать в районе рынка Троещина, по улице Электротехнической, возле станции метро Лесная, возле озера Вырлица, вдоль проспекта Бажана. «Размещение офисов, а следственно и рабочих мест на левом берегу позволит обеспечить большее количество проживающих там горожан рабочими местами и избавит их от необходимости передвигаться на правый берег», - считает он.

На правом берегу, по словам Присяжнюка, для развития офисной недвижимости подходят бывшие промышленные массивы Корчеватое, Нижняя Теличка и часть Рыбальского полуострова.

Однако Присяжнюк отметил, что многие застройщики уже получили землеотводы под офисное строительство, преимущественно в Печерском, Шевченковском и Соломенском районах. «Мы будем предлагать и Киевсовету, и инвесторам, и заказчикам пересмотреть ряд решений о строительстве офисов в центральной части города, где будет стимулироваться строительство дополнительного жилья», - добавил он.

Присяжнюк затруднился спрогнозировать реакцию застройщиков на возможный пересмотр целевого назначения землеотводов, но подчеркнул, что разработчики генплана вынуждены подавать такие предложения, чтобы предотвратить транспортный коллапс.

Как сообщалось ранее, Центр градостроительства и архитектуры считает возможным строительство до 15 млн. кв. м коммерческой недвижимости в рамках реализации генерального плана развития города до 2025 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися