Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 березня 2010, 18:00

Минрегионстрой намерен привлечь 6 млрд гривен на строительство доступного жилья в 2010 году

Министерство регионального развития и строительства Украины намерено защитить государственную программу строительства доступного жилья, согласно которой из бюджета на первый 30%-й взнос при покупке доступного жилья поступит 2 млрд грн и еще 4 млрд грн инвестирует население. Об этом заявил заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко, пишет Интерфакс.

По его словам, 25 марта Минрегионсторой рассчитывает защитить в Министерстве финансов госпрограмму строительства доступного жилья, которая также позволит привлечь от населения 4 млрд гривен. «Я попрошу 2 млрд гривен на первый взнос и я будут пытаться, чтобы было прописано строчкой, что это для всех категорий граждан, которые есть в стране, и я буду обещать правительству, что еще 4 млрд грн я привлеку от населения», — сказал он.

Исаенко уверен, что этих средств хватит на строительство порядка 23-24 тыс. квартир.«Жилье у нас сегодня по цене доступное. 4200 грн за 1 кв м в среднем по стране — вряд ли можно сказать, что это дорого. При этом, если государство компенсирует 30% этой стоимости, то оно станет доступным совсем», — считает замминистра.

Напомним, что механизм строительства доступного жилья предполагает, что 30% стоимости квартиры оплачивает государство, остальные 70% — инвестор.

Как сообщалось ранее, в 2010 году в Украине запланировано строительство доступного жилья в объеме 16,3 тысяч кв. м при условии соответствующего финансирования со стороны государства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися