Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 березня 2010, 14:43

Минрегионстрой рассчитывает в 2010 г. привлечь 6 млрд грн по программе доступного жилья

Министерство регионального развития и строительства Украины рассчитывает 25 марта защитить в Министерстве финансов государственную программу строительства доступного жилья, по которой предполагается бюджетное финансирование в размере 2 млрд грн на 30%-й взнос при покупке такого жилья, что позволит привлечь от населения еще 4 млрд грн.

«25-го я защищаю бюджет (программы - ИФ) в Министерстве финансов. Я прошу 2 млрд грн. Я прошу на первый взнос и я будут пытаться, чтобы было прописано строчкой, что это для всех категорий граждан, которые есть в стране, и я буду обещать правительству, что еще 4 млрд грн я привлеку от населения», - сказал заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко в ходе круглого стола в Киеве во вторник.

По его словам, этих средств хватит на строительство порядка 23-24 тыс. квартир.

«Жилье у нас сегодня по цене доступное. 4200 грн (за 1 кв м в среднем по стране - ИФ) - вряд ли можно сказать, что это дорого. При этом, если государство компенсирует 30% этой стоимости, то оно станет доступным совсем», - считает Д.Исаенко.

Как сообщалось, механизм строительства доступного жилья предполагает, что 30% стоимости квартиры оплачивает государство, остальные 70% - инвестор.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися