Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 березня 2010, 11:41

В Украине могут повысить пенсионный возраст для женщин и военнослужащих

Правительство Украины решило рассмотреть возможность снижения дефицита Пенсионного фонда путем увеличения пенсионного возраста для военнослужащих и женщин, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Силовым ведомствам поручено изучить возможность увеличения стажа, необходимого для получения минимальной пенсии военнослужащим и лицам рядового и руководящего состава с целью снижения дефицита Пенсионного фонда Украины.

Руководство Кабинета министров направило всем силовым структурам Украины письменное поручение подготовить и предоставить Кабмину до 22 марта предложения относительно изменений в законодательстве в части пенсионного обеспечения военнослужащих и лиц рядового и руководящего состава.

Эти меры необходимы для снижения дефицита и наполнения Пенсионного фонда.

Силовому блоку также был предложен для изучения ряд мер в этом направлении. В частности, предлагается увеличить стаж, необходимый для получения минимальной пенсии, а также постепенно увеличивать пенсионный возраст для женщин в целом на 5 лет.

Кроме того, предлагается изучить возможность введения ограничений на выплату пенсии работающим пенсионерам и на максимальную пенсию, приостановления выплат досрочных пенсий до достижения пенсионного возраста, а также замораживания специальных и льготных пенсий, которые начисляются из госбюджета.

Напомним, 16 марта вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в эфире ICTV пообещал, что правительство сделает все возможное, чтобы не повышать пенсионный возраст.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися