Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 березня 2010, 9:54

Google закрыл поисковый портал в китайском домене «.cn»

Google Inc закрыл свой поисковый портал в домене .cn, перенаправив китайские запросы на нецензурируемый гонконгский сайт, вызвав гнев коммунистических властей Пекина.

Компания ранее заявляла, что может прекратить работу в Китае из-за требований по цензурированию результатов поиска. Правительство Китая жестко контролирует информацию, доступную гражданам в сети интернет.

Решение Google было принято на фоне обострившейся напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном из- за таких вопросов, как свобода слова, курс юаня, экономические санкции в отношении Ирана и продажи оружия США Тайваню.

Компания заявила 12 января, что больше не будет цензурировать свой портал Google.cn и подверглась хакерским атакам с китайской территории.

Аналитики опасаются, что действия Google поставят под угрозу другой бизнес компании в Китае, например, мобильные операционные системы Android.

Поиск сайтов с критикой китайского правительства на гонконгском сайте дает результаты, которые ранее не предоставлял google.cn. Однако эти страницы нельзя открыть, находясь в Китае.

Google контролировал около 30 процентов китайского рынка поиска в 2009 году, уступая первое место местному конкуренту Baidu Inc.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися