Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2010, 14:38

Цены на нефть опустились ниже 80 $ за баррель

Цены на нефть опустились ниже 80 $ за баррель, падая третью сессию подряд, на фоне укрепления доллара, волнений по поводу долга Греции и роста запасов.

В 13:30 МСК цены на американскую легкую нефть снизились на 0,84 $ до 79,84 $ за баррель, а сорт Brent потерял 0,63 $ до 79,25 $ за баррель.

Евро в начале торгов снизился до трехнедельного минимума к доллару из-за неопределенности по поводу оказания финансовой помощи Греции накануне саммита Евросоюза.

«Рост цен ограничивают сильный доллар и то, что цены приблизились к верхней границе диапазона», - сказал брокер Bache Commodities Кристофер Белью.

В марте цены на нефть превысили 83 $ за баррель, но не достигли рекорда этого года в 83,95 $, установленного в январе. Хотя запасы в индустриально развитых странах снижаются, а мировой спрос, как ожидается, будет расти, предложение все еще превышает спрос.

По данным опроса Рейтер, избыток нефти на мировом рынке может составить в этом году в среднем 150 000 баррелей в сутки. На прошлой неделе ОПЕК не изменила квоты на добычу нефти, но и не призвала своих участников повысить соблюдение существующих ограничений.

«Для дальнейшего роста цен просто недостаточно оснований. В Европе и США по-прежнему избыток нефти», - сказал эксперт CWA Global Markets Тоби Хассалл.

Поддержку ценам могут оказать признаки роста спроса в Китае. Видимый спрос на нефть вырос в феврале на 19,4 процента по сравнению с февралем прошлого года, но коммерческие запасы выросли на 5,2 процента по сравнению с январем до 28,2 миллиона тонн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися