Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2010, 9:41

Национальный депозитарий Украины заключил корреспондентские отношения с Clearstream

Национальный депозитарий Украины (НДУ) открыл корреспондентский счет в одном из крупнейших в Европе депозитариев — Clearstream, передает «Коммерсант-Украина».

По мнению экспертов, это позволит украинским компаниям снизить расходы на операции с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте. Участники рынка ожидают, что Clearstream откроет аналогичный счет в НДУ, что позволит нерезидентам увеличить торговлю украинскими акциями и облигациями.

До сих пор НДУ имел такие договоры с четырьмя российскими депозитариями («Росбанк», «Инфинитум», «Депозитарные и корпоративные технологии», Центральный московский депозитарий) и одним европейским — Центральным депозитарием Австрии (ОеКВ). Переговоры ведутся и со вторым крупнейшим европейским депозитарием — Euroclear Bank, сообщил председатель правления НДУ Владимир Ульянов.
Корреспондентские отношения позволяют украинским компаниям дистанционно торговать на зарубежных фондовых рынках. Закон «О национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине» разрешает устанавливать корреспондентские отношения с иностранными депозитариями исключительно НДУ. Но второй украинский депозитарий — Всеукраинский депозитарий ценных бумаг — в ближайшее время планирует подписать соглашение о корротношениях с австрийским и венгерским депозитариями.

Открытие счета в Clearstream позволит НДУ снизить тарифы на обслуживание клиентов. «Укорачивается цепочка корреспондентских отношений. Те бумаги, которые учитываются Clearstream, теперь не нужно будет учитывать через корреспондентский счет в ОеКВ»,- объяснил В.Ульянов. По данным НДУ, с начала 2009 г. через систему корротношений в Украину поступило почти 10 млн долларов. В учетной системе НДУ сейчас обслуживаются номинированные в иностранной валюте ценные бумаги номинальной стоимостью 205 млн грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися