Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2010, 8:15

Италия поддержит предоставление финансовой помощи Греции

Италия полностью поддерживает предложение Еврокомиссии оказать помощь Греции. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

«Мы целиком и полностью поддерживаем инициативу Еврокомиссии», - передает слова итальянского премьера Associated Press.

В то же время, несмотря на призывы Еврокомиссии к скорейшему решению вопроса относительно финансового содействия Греции, среди стран - членов ЕС до сих пор нет единства по этому вопросу. Так, ранее сегодня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что помощь Греции не должна становиться главной темой обсуждения на грядущем саммите ЕС, который состоится в Брюсселе на следующей неделе.

Глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу, напротив, заявил, что страны еврозоны должны «прекратить затягивать» с оказанием финансовой помощи Греции и озвучить размер займов, которые они готовы ей предложить. По словам Баррозу, помощь, которую окажут Греции ее партнеры, продемонстрирует финансовым рынкам готовность европейского сообщества защитить свою единую валюту от краха и обеспечит стабильность еврозоны.

В настоящее время Греция является очевидным «слабым звеном» в еврозоне, и ее фискальные проблемы вызывают опасения возможного дефолта страны и оказывают сильное давление на единую европейскую валюту. Дефицит бюджета Греции достиг по итогам минувшего года отметки в 12,7% от ВВП страны, тогда как базовые соглашения еврозоны предполагают, что бюджетные дефициты стран - участниц валютного союза не должны превышать 3% ВВП.

Напомним, Правительство страны уже объявило о повышении налогов и свертывании ряда бюджетных программ. За счет этих мер предполагается сэкономить 4,8 млрд евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися