Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 березня 2010, 17:10

Русская православная церковь просит Газпром снизить цены для Украины

Русская православная церковь (РПЦ) обратилась к правительству РФ с просьбой снизить цены на газ для украинских химиков, считая «разумной инициативой» введение толлинговых схем при поставках сырья предприятиям, помогающим Украинской церкви.

Секретарь экономического совета при Патриархе Кирилле Павел Шашкин сообщил Рейтер, что Московский патриархат направил письмо вице-премьеру и председателю совета директоров Газпрома Виктору Зубкову с предложением поставлять газ химическим предприятиям Украины напрямую, используя толлинговые схемы либо снизив цены.

Представитель Газпрома подтвердил факт письменного обращения РПЦ, но отказался обсуждать детали:

«Газпром подтверждает факт получения такого письма. Ни его содержание, ни наши дальнейшие действия мы не комментируем».

По словам Шашкина, с просьбой о подобном ходатайстве к церкви обратился Союз химиков Украины, и РПЦ нашла эту идею здравой.

Письмо Московского патриархата, подписанное протоиреем Всеволодом Чаплиным, опубликовано на сайте украинского агентства Униан (тут)

«Мы не занимаемся лоббизмом... Учитывая, что данная инициатива выглядит достаточно разумной, мы ее передали», - сказал Шашкин.

Он добавил, что химические предприятия Украины оказывают «заметную» поддержку относящейся к Московскому патриархату Украинской православной церкви, но не назвал сумму.

«В абсолютных цифрах я сказать не могу. Я думаю, заметно», - сообщил Шашкин. 

Коментарі - 2

+
+2
Allex
Allex
19 березня 2010, 19:25
#
Русская православная церковь — просто молодец, ну если не просто то у России на Украине не мало предприятий металургии! Так что россияне тоже заинтересованы — не спугнуть бы!
+
+3
Goha
Goha
20 березня 2010, 2:25
#
дожились… за наше руководство священники просят… должно быть стыдно… хотя нашим…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися