Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 березня 2010, 16:12

Евро продолжает падать из-за проблем Греции

Единая европейская валюта в пятницу продолжает опускаться относительно американского доллара из-за нового приступа тревоги по поводу экономических проблем Греции и вопроса о том, кто же в конце концов окажет финансовую помощь Афинам - ЕС или МВФ.

Накануне евро опять стал снижаться после появления сообщения о тающих надеждах Греции получить поддержку ЕС и готовности уже в начале апреля обратиться с этой просьбой к МВФ.

В четверг Греция заявила, что не сможет осуществить запланированное сокращение дефицита бюджета, необходимое для преодоления долгового кризиса, если стоимость заемных средств продолжит оставаться высокой. Также она не исключила вариант, при котором попросит о помощи МВФ, но опровергла сообщение, что решение об этом уже принято и будет осуществлено в начале апреля.

К 16.17 МСК на торгах в Нью-Йорке евро снизился к доллару на 0,4 процента, обновив в ходе сессии минимум более одной недели.

Американский доллар прибавил к корзине валют 0,4 процента, к иене - 0,34 процента.

Комментарии представителя Банка Англии о рисках возникновения второй волны кризиса в британской экономике отразились на фунте стерлингов, который упал к доллару более чем на 0,6 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися