Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 березня 2010, 13:30

Выручка владельца Zara выросла за шесть недель

Выручка крупнейшего европейского ритейлера одежды Inditex, владеющего сетью магазинов Zara, за шесть недель с 1 февраля увеличилась благодаря формату «быстрой моды», позволившему компании среагировать на рост спроса.

Продажи Inditex с поправкой на курсы валют выросли на 14 процентов за первые шесть недель финансового года, сообщила компания, не предоставив абсолютных цифр выручки.

Чистая прибыль ритейлера за 2009 год увеличилась на пять процентов до 1,314 миллиардов евро, превысив прогнозы аналитиков.

В настоящее время ритейлеры во всем мире почувствовали долгожданное возобновление спроса после крупнейшего экономического спада, возникшего в прошлом году.

Особая бизнес-модель Inditex, основанная на принципе частой смены ассортимента и продажи одежды по доступной цене на пике моды, позволила ритейлеру быстро среагировать на восстановление спроса, в то время как конкурентам компании сделать это оказалось затруднительно, рассказала аналитик Societe Generale Энн Критлоу.

Inditex, управляющая такими брендами, как Bershka и Zara Home, обещает выплатить специальный дивиденд в размере 0,10 евро на акцию в начале ноября текущего года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися