Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 березня 2010, 9:29

Глава Deutsche Bank стал самым высокооплачиваемым банкиром Германии

Глава Deutsche Bank Йозеф Аккерманн снова заработал больше всех своих коллег из других немецких концернов, входящих в биржевой индекс DAX. Это стало возможно благодаря тому, что Deutsche Bank за минувший год получил неплохую прибыль в 4,97 млрд евро.

По уровню оплаты труда топ-менеджеров Deutsche Bank явно выходит на докризисный уровень. Так, восемь членов его правления получили за свои труды в 2009 г. 39 млн евро. Возглавляет список председатель правления Й.Аккерманн, которому обещано 9,55 млн евро. Правда, 70% этой суммы он получит в случае эффективной работы концерна в ближайшие несколько лет. Таким образом, Deutsche Bank строго следует укоренившейся с недавних пор в Германии тенденции, когда бонусы топ-менеджеров зависят от долговременного коммерческого успеха компании. Следует также отметить, что по итогам 2008 г. Й.Аккерманн отказался от получения любых премий, ограничившись своей фиксированной зарплатой в размере 1,39 млн евро.

В опубликованном 16 марта отчете Deutsche Bank о своей деятельности отмечается, что «в течение 2010 и 2011 гг. банковская отрасль будет медленно возвращаться к нормальной деятельности». Целевой же установкой банка остается достижение к 2011 г. уровня доналоговой прибыли в 10 млрд евро и доходности собственного капитала в 25%.

По мнению Й.Аккерманна, этот прогноз может оправдаться, если в течение ближайших двух лет мировая экономика вырастет не менее чем на 2%, а доходы Deutsche Bank от посреднических операций приблизятся к 10%. В то же время аналитики к объявленной банком цели относятся скептически, ведь доналоговая прибыль Deutsche Bank в 2009 г. составила 5,2 млрд евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися