Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 березня 2010, 17:35

Украине нужно выплатить в апреле 1,5 млрд долларов

Правительству Украины необходимо направить в апреле на обслуживание внутреннего госдолга и оплату российского газа около 1,5 миллиарда долларов, для чего новые власти страны намерены пойти на сокращение дефицита бюджета и возобновить сотрудничество с МВФ, сказал во вторник премьер Николай Азаров.

«В апреле нам предстоит выплатить по обслуживанию нашего внутреннего долга около 6,0 миллиардов гривен (752 миллиона долларов), а общий объем доходов общего фонда госбюджета будет где-то около 12 миллиардов. То есть, половину доходов надо будет отдать на обслуживание внутреннего долга. К этому добавим примерно 700 миллионов долларов платежей за газ», - сказал глава правительства на встрече с представителем Евросоюза.

«Поэтому первая задача нашего правительства - это разработать реалистический бюджет, сократить дефицит бюджета, найти источники погашения, финансирования дефицита, немедленно приступить к переговорам с миссией Международного валютного фонда».

Накануне президент Украины Виктор Янукович заявил на встрече с премьер-министром, что рассчитывает на разработку и принятие лояльными Верховной Радой и правительством закона о госбюджете на 2010 год уже до середины апреля.

Принятие реалистичного бюджета даст возможность Украине рассчитывать на возобновление финансовой помощи со стороны основного кредитора - Международного валютного фонда, эксперты которого уже начали работу в Киеве.

Азаров сравнил экономическую ситуацию на Украине с переживающей экономические проблемы Грецией.

«Сейчас вся Европа говорит о Греции, но ситуация там практически аналогична нашим проблемам с одной разницей, что в тылу у Греции стоит весь Евросоюз, а у нас в тылу никого нет», - посетовал премьер.

По его словам, новые украинские власти понимают необходимость реформирования практически во всех сферах. Обсуждение этих реформ может состоятся уже на этой неделе на заседании правительственного комитета.

«Мы будем проводить эти реформы одновременно, борясь с кризисом. Мы очень заинтересованы, чтобы осуществлялись инфраструктурные реформы в стране, осуществлялись инвестиционные проекты. Я уже дал указание приступить к переговорам с ЕБРР и Всемирным банком», - сказал Азаров. 

Коментарі - 3

+
+3
Goha
Goha
16 березня 2010, 22:08
#
вот ответ почему НБУ гребет $…
+
0
StrangeObserver
StrangeObserver
16 березня 2010, 22:34
#
Почему гребет-это часть ответа, вторая-за какую гривну он это делает, или на фене-кто оплачивает этот праздник жизни?
+
+3
Goha
Goha
24 березня 2010, 22:26
#
тот кто печатает гривну…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися