Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 березня 2010, 13:06

Катар не видит необходимости менять квоты ОПЕК

У Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) нет необходимости изменять квоты на добычу нефти на встрече, которая пройдет в среду в Вене, так как цены остаются достаточно высокими, несмотря на избыточное предложение, сказал в понедельник министр нефтяной промышленности Катара.

«Как мне кажется, особых изменений мы не увидим, даже учитывая, что запасы достаточно велики», - сказал Рейтер Абдулла аль-Атийя по телефону.

«Цены на нефть и их колебания - одна из множества причин, которые могли бы привести к продлению текущих квот».

Легкая американская нефть в понедельник стоила около $81 за баррель, что чуть выше верхней границы промежутка $70-$80, который Саудовская Аравия, ведущий производитель ОПЕК, назвала честной ценой и для производителей и для потребителей нефти.

Высокие запасы свидетельствуют об отсутствии дефицита нефти на рынке, сказал Атийя.

Также члены организации на встрече в среду обсудят соблюдение текущих ограничений на добычу, сказал он.

ОПЕК постепенно наращивала добычу, официально не увеличивая квоты, с апреля 2009, когда рост цен подтолкнул производителей к увеличению поставок. В феврале ОПЕК соблюдала установленное снижение добычи на 4,2 миллиона баррелей в день лишь на 53 процента. Максимальное отмеченное соответствие установленным квотам было отмечено в марте и апреле 2009 года и составляло 81 процент.

Организации предстоит внимательно следить за рынком, так как в некоторых частях мира, например Азии, спрос увеличивается, а в других - по-прежнему слаб.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися