Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 березня 2010, 12:45

Путин воплощает мечту о евразийской империи

Премьер-министр России Владимир Путин подумывает о возвращении в Кремль, а Советский Союз постепенно воссоздается. Об этом пишет «The Times», которую цитирует «Inopressa»

Новое доказательство такого предположения – предложение Первого вице-премьера Игоря Шувалова упразднить российский рубль и ввести единую валюту для России, Казахстана и Беларуси, отмечает автор статьи, напоминая, что три государства уже создали Таможенный союз.

Если к Таможенному союзу присоединится и Украина, то от границ ЕС до Китая протянется общее экономическое пространство с 213-миллионным населением и центром в Москве. Таким образом, у В.Путина появится противовес евро и доллару – региональная резервная валюта, и другим бывшим республикам СССР будет трудно противостоять притяжению единой валюты и экономического пространства, предполагает журналист.

Между тем у В.Путина вскоре будет шанс обеспечить послушание белорусского и казахстанского режимов: у Президента Беларуси Александра Лукашенко в будущем году истекает президентский срок, а у 69-летнего Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева нет очевидного преемника, говорится в статье. «Возможно, взамен на формальную независимость обе страны будут вынуждены подчиняться Кремлю как члены евразийского союза и поставить национальные валюты под контроль Москвы», – заключает автор.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися