Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 березня 2010, 14:46

Власти ОАЭ помогут Дубаю

Федеральное правительство ОАЭ поможет эмирату Дубай, которому предстоит договориться о реструктуризации долгов на $26 миллиардов, и ожидает скорого разрешения этой проблемы, заявил во вторник министр финансов ОАЭ Шейх Хамдан бен Рашид аль-Мактум.

На этой неделе государственный конгломерат Dubai World, практически оформивший предложение о реструктуризации, проводит в Лондоне неофициальные переговоры со своими главными кредиторами, включая HSBC и Standard Chartered.

«Конечно. Дубай является частью федерации», - сказал Шейх Хамдан в ответ на вопрос о том, окажут ли федеральные власти поддержку Дубаю.

Однако по его словам, эмират еще не обращался к федеральному правительству с просьбой о помощи.

«К федерации еще не обращались, но Эмираты являются единым государством, и проблемы в скором времени будут разрешены, если на то будет воля Всевышнего», - сказал Шейх Хамдан.

В ноябре Dubai World потряс мировые рынки, попросив кредиторов предоставить отсрочку, в первую очередь для девелоперов Nakheel и Limitless World.

«Вся проблема заключается в том, что... компании допустили просрочку. Эти компании не являются всей страной», - отметил Шейх Хамдан.

Дубай, получивший мировую известность благодаря своим оригинальным строительным проектам и любви местных жителей к роскоши, в декабре получил помощь богатейшего эмирата ОАЭ - Абу- Даби. Более консервативный Абу-Даби в последнюю минуту вмешался в ситуацию и дал деньги, чтобы предотвратить дефолт по исламским бондам девелопера Nakheel, строящего сейчас три искусственных острова в виде пальм.

«Абу-Даби осознает все последствия, и я полагаю, что он делает все возможное для того, чтобы найти самое оптимальное решение для ОАЭ в целом», - сказал глава одного из западных банков в Абу-Даби, попросивший не называть его имени.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися