Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 березня 2010, 15:55

AIG продаст компании MetLife своё подразделение Alico за 15,5 млрд долларов

Одна из крупнейших в мире страховых компаний American International Group (AIG) заявила сегодня о достигнутом соглашении с американской же компанией MetLife о продаже одного из своих подразделений. Как сообщается в официальном пресс-релизе AIG, продажа страховщика жизни Alico принесет компании 15,5 млрд долларов. Также уточняется, что из общей суммы сделки MetLife выплатит 6,8 млрд долларов наличными, а остальную сумму AIG получит в виде ценных бумаг MetLife.

Продажа Alico поможет Федеральному резервному банку Нью-Йорка, владеющему привилегированными акциями компании на 9 млрд долл., вернуть большую часть кредита, выданного AIG. В свою очередь, покупка Alico обеспечит MetLife более значительные доли на рынках страхования Японии, Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Напомним, AIG 1 марта 2010 г. объявила о продаже своего азиатского подразделения AIA Group Limited британской страховой компании Prudential за 35,5 млрд долларов. Из этой суммы 25 млрд долл. будут уплачены наличными, а 10,5 млрд долларов — в виде ценных бумаг Prudential.

Напомним, что осенью 2008 г. финансовый кризис и рискованные ставки на деривативы чуть было не привели к банкротству AIG, некогда крупнейшей страховой корпорации в мире. Правительство США, посчитав AIG системно значимым финансовым институтом, спасло компанию за счет кредитного пакета общей стоимостью 180 млрд долларов. В результате правительство получило контроль над 80% страховщика. Чистые убытки AIG за 2009 г. сократились в 8,1 раза и составили 12,2 млрд долларов, тогда как годом ранее компания получила чистые убытки в размере 99,7 млрд долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися