Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 березня 2010, 9:54

Лидеры ЕС решили не оставлять Грецию в изоляции

Франция выступает против того, чтобы испытывающая финансовые проблемы Греция обращалась за помощью в Международный валютный фонд.  Об этом заявил в воскресенье, 7 марта, президент Франции Николя Саркози в Париже на пресс-конференции с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу.

Пресс-конференцию транслировали в прямом эфире греческие телеканалы.

«Государство-участник еврозоны, которое подвергается нападению спекулянтов, должно полагаться на солидарность остальных членов еврозоны», - сказал Саркози.

В свою очередь, премьер Греции заявил, что Афины постараются избежать такого развития событий, когда помощь МВФ станет необходимой.«Обращение в МВФ не наш выбор. Мы хотим европейского решения», - сказал Папандреу.

Саркози заверил, что страны еврозоны окажут Греции поддержку, «если это будет необходимо». По словам французского президента, еврозона должна принять скоординированные усилия против спекуляций суверенным долгом.Франция и Германия сделали в последние дни ряд успокаивающих заявлений, подчеркивая, что Греция находится на правильном пути и предпринимает необходимые меры для выхода из кризиса.

Как сообщила ранее британская газета Financial Times, Греция, которая заняла около 5 миллиардов евро на истекающей неделе, прекратила продажу своих облигаций хедж-фондам, которые часто стремятся выиграть в краткосрочной перспективе на быстрой перепродаже бумаг. Афинам удалось разместить очередной заем у более консервативных инвесторов, однако процент по 10-летним греческим облигациям составил весьма высокие для еврозоны 6,3%.

Греция столкнулась с бюджетным и долговым кризисом. В текущем году страна планирует одолжить до 54 миллиардов евро, чтобы рефинансировать 300-миллиардный совокупный долг. Также под жестким давлением ЕС Афины провели сокращение госрасходов и повышение налогов, чтобы добиться снижения бюджетного дефицита с нынешних 12,7% ВВП до 8,7% ВВП к концу текущего года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися