Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2010, 19:13

Суд в Страсбурге рассматривает дело ЮКОСа

Европейский суд по правам человека в четверг начал рассматривать иск бывших руководителей обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС к России на рекордную сумму 98 миллиардов долларов.

Бывшие акционеры ЮКОСа обвиняют правительство РФ в разрушении компании путем предъявления ей незаконных налоговых претензий в 2006 году.

«Это была экспроприация, только называлось это по-другому», - сказал адвокат акционеров ЮКОСа Пирс Гарднер.

Бывший владелец ЮКОСа, некогда богатейший россиянин Михаил Ходорковский был приговорен к восьми годам заключения по обвинениям в мошенничестве и уклонении от налогов. Его пребывание за решеткой может продлиться еще на 22 года, если он будет признан виновным в ходе второго процесса, проходящего в Москве.

Представители ЮКОСа обратились в Европейский суд по правам человека в 2004 году, и суд постановил, что жалоба может быть принята к рассмотрению, в прошлом году. Юрисдикция суда распространяется на 47 стран, и он рассматривает дела, потенциально связанные с нарушениями Европейской конвенции по делам человека.

Слушание в четверг - единственное запланированное в деле ЮКОСа. Судьи должны вынести решение в течение нескольких месяцев.

Россия отвергает предъявляемые обвинения, и представитель страны в Совете Европы обвинил суд в политических играх. Представляющий интересы России на слушаниях британец Майкл Суэйнстон заявил суду, что страна имела право потребовать уплаты налогов, и что многочисленные разбирательства доказали, что ЮКОС скрывал прибыли.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися