Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2010, 18:03

ЕЦБ продолжает сворачивать антикризисные меры

Европейский центральный банк продолжает постепенно сворачивать антикризисные меры поддержки экономики и возвращается с апреля к проведению обычных аукционов по предоставлению банкам 3-месячных кредитов, заявил в четверг глава ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Он также сообщил, что ЕЦБ продолжит неограниченное кредитование банков во втором квартале посредством предоставления недельных кредитов.

«Совет управляющих продолжит проводить постепенное свертывание чрезвычайных мер поддержки, чтобы предотвратить любую возможную угрозу ценовой стабильности в средне- и долгосрочной перспективе», - сказал Трише.

Ранее ЕЦБ сообщил, что сохраняет процентные ставки на рекордно низком уровне 1,0 процента уже десятый месяц подряд, оправдав ожидания рынка.

Трише вновь повторил, что ставки находятся на приемлемом уровне, а процесс экономического возрождения будет нестабильным.

«Последняя информация подтверждает, что идет восстановление экономики еврозоны, хотя оно, по всей видимости, будет неровным».

«В целом совет управляющих ожидает, что экономика еврозоны покажет умеренный рост в 2010 году в условиях сохраняющейся неопределенности».

Решение вернуться к проведению обычных аукционов, по всей видимости, заставит банки активнее пользоваться недельными кредитами, где им гарантирована крайне низкая ставка.

В случае необходимости, это облегчит ЕЦБ задачу сократить объем излишней ликвидности в банковской системе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися