Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2010, 7:15

Beige book: Экономика США слабо укрепляется

Экономика США продолжила медленное укрепление, хотя этот процесс в ряде регионов был заметно подорван обильными снегопадами, случившихся в первой половине февраля.

Такие данные содержатся в опубликованном сегодня докладе Beige book, подготовленном Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзаса на основе опросов бизнесменов и других внешних источников.

Во многих американских округах отмечается небольшое увеличение потребительских расходов, во многом сдержанное плохой снежной погодой. Промышленная активность возросла в большинстве районов страны, особенно в сфере высокотехнологичного оборудования, автопромышленности и металлургии, отмечается в докладе. Рынок жилой недвижимости окреп в ряде округов США, хотя в районах, где наблюдались метель и снегопады, активность на нем замедлилась из-за погоды. В секторе коммерческой недвижимости изменений к лучшему либо нет, либо же наблюдается дальнейшее ухудшение ситуации. Суровая зима продолжила негативно влиять на сельское хозяйство, зато укрепила сектор энергетики, особенно в части бурения скважин для добычи природного газа.

Спрос на кредиты в стране остается низким, а условия их выдачи – все еще очень жесткими, отмечается в докладе, основывающемся на собранных до 22 февраля с.г. данных.

***

Beige book  производится двенадцатью Федеральными резервными банками США, и его данные используются на заседании комитета ФРС США по открытым рынкам, где принимается решение о возможном изменении учетной ставки. Доклад публикуется 8 раз в год, за две недели до очередного заседания Комитета по открытым рынкам (намечено на 16 марта с.г.). Доклад не отражает официальной точки зрения ФРС США, поскольку при его подготовке используются комментарии и данные из внешних источников.С декабря 2008г. Федеральная резервная система США удерживает учетную ставку на рекордно низком уровне (0-0,25%). Однако в феврале с.г. ФРС неожиданно подняла дисконтную ставку на 0,25 процентного пункта, вызвав дискуссию о скором увеличении и другой – основной учетной – ставки.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися