Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2010, 10:32

Группа «Приват» сконцентрировала 46,9% акций ЗАО «Укртатнафта»

Группа «Приват» сконцентрировала 46,9% акций ЗАО «Укртатнафта». Пятеро из девяти членов набсовета компании с недавнего времени представляют интересы последней.

В феврале состоялось собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта», на котором был избран новый состав наблюдательного совета и утверждена продажа 46,9% акций предприятия структурам группы «Приват», сообщили вчера в Минтопэнерго. Об этом министерству стало известно из письма НАК «Нафтогаз Украины» (владеет 43% предприятия). Представитель ООО «Корсан» (до сих пор владело 1,1% «Укртатнафты», входит в группу «Приват») Геннадий Корбан сообщил, что собрание состоялось 19 февраля. На нем была утверждена продажа 18,2% акций предприятия ООО «Корсан» и 28,7% компании, название которой не разглашается. Отметим, что даже меньший пакет (42%) позволяет группе «Приват» осуществлять полный операционный контроль еще над одной нефтяной компанией — «Укрнафтой», в которой государству принадлежит 50%+1 акция. Это происходит благодаря тому, что «Привату» удается блокировать собрания, так как для их проведения по закону необходимо участие не менее 60% акционеров.

Интересы «Привата» на предприятии теперь представляют пятеро из девяти членов наблюдательного совета во главе с Валентином Франчуком, ранее работавшим зампредом правления «Укрнафты», сообщили  в Минтопэнерго. Членами наблюдательного совета стали совладельцы группы «Приват» Игорь Коломойский и Михаил Киперман, владелец группы DCH Александр Ярославский (вместе с И.Коломойским контролирует «Корсан») и Геннадий Корбан. Помимо них в наблюдательный совет входят заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев, директор департамента инвестиционной деятельности «Нафтогаза» Николай Яковенко, директор юридического департамента монополии Сергей Давиденко и его заместитель Лариса Колесник. А.Ярославский подтвердил, что входит в наблюдательный совет «Укртатнафты», но отказался уточнить, какой долей компании он владеет. Представители «Татнефти», владеющей 10,1% компании, в наблюдательный совет не вошли.

В «Татнефти» новостью об изменениях в наблюдательном совете «шокированы и пока не решили, имеет ли смысл продолжать судебные разбирательства». Напомним, продажа спорных 46,9% акций предприятия компаниям, аффилированным с группой «Приват», стала возможной после вынесения решения Верховным судом, признавшим недействительной их покупку компаниями AmRuz Traiding и SeaGroup (18,296%) и правительством Республики Татарстан (28,7788%) в 1994 г. сразу после создания украинско-татарского предприятия.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися