Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 березня 2010, 18:42

ООН окажет помощь Чили

Организация Объединенных Наций готова оказать в срочном порядке помощь правительству и жителям Чили, пострадавшим от землетрясения. Об этом говорится в заявлении официального представителя генерального секретаря ООН.

«Генсекретарь выражает соболезнования тем, кто потерял родных и близких и желает скорейшего выздоровления раненым. Система ООН и ее управление по координации гуманитарных вопросов находятся в состоянии полной готовности к срочному оказанию содействия правительству и народу Чили».

В нем также сообщается, что Пан Ги Мун обратился к экономической комиссии ООН по странам Латинской Америки и Карибского бассейна, штаб-квартира которой расположена в чилийской столице Сантьяго, с просьбой предоставить информацию о состоянии сотрудников организации в Чили и оценках ущерба от стихии для подготовки помощи.

В оперативном распоряжении управления ООН по координации гуманитарный вопросов находится фонд по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Последний раз деньги из этого фонда выделялись Гаити после разрушительного землетрясения 12 января этого года, унесшего жизни более чем 220 тысяч человек.

Напомним, подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 115 км к северу от города Консепсьон, на глубине 55 км.

По последним данным, число жертв стихии в Чили достигло 708 человек, около 2 млн чилийцев остались без крова, повреждено 1,5 млн. домов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися