Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 березня 2010, 17:34

Украинцы из Польши тащат сахар и фрукты

Из-за подорожания наши люди вновь повадились за кордон за дешевыми продуктами питания.

Из-за резкого скачка цен в стране жители Западной Украины впервые за десятилетия кинулись скупать в соседней Польше продукты! Очень популярен у челноков подорожавший у нас сахар, колбасы, а также фрукты и овощи. За последние две недели пограничники поймали втрое больше «продуктовых» контрабандистов, пытавшихся провезти свыше дозволенного. «Только на пункте «Рава-Русская» за день пытались провезти 13 тонн продуктов, в частности мяса. Обычно мы задерживаем до 4 тонн за день», — рассказала работник пресс-службы западного регионального управления погранслужбы Татьяна Герасимчук.

На пешем переходе Шегини на границе вновь очереди. Люди вспомнили 90-е, когда челночничали регулярно. Правда, в основном в шоп-туры за едой в Польшу мотаются местные жители с пограничья — «мурахи», как они себя называют. Селяне из 30-километровой зоны владеют карточкой малого пограничного движения, с которой и визы не надо. Они могут пересекать границу 90 раз в полгода. В Польшу они несут сигареты с водкой, а оттуда продукты. С двух пачек курева и «пляшки» имеют 16 грн. навара. Признаются: сигаретный бизнес не такой прибыльный, как раньше, когда можно было носить по блоку. А пронести сверх нормы под куртками и в штанах стало сложнее, польские таможенники «шмонают» сильнее. Но все же что-то заработать можно.

«Мы с мужем ходим в Польшу на закупки два раза в неделю, — говорит «Сегодня» жительница села Шегини Иванна Струк. — Сахар у нас 12 грн., а там он вдвое дешевле — по 6 грн. на наши деньги! За кило муки отдаем на гривню меньше. Берем для детей мандарины, чтобы витамины ели, — в Польше они стоят около 3 злотых (9 грн.), а у нас все 16. Яблочки у поляков — всего 1—2 злотых (около 3—6 гривен), а у нас 7—10 грн. Колбаса чуть дешевле. Затариваемся, сколько можем унести за раз». Обладатели карточек упрощенного пересечения границы признаются, что иногда за вознаграждение проносят продукты для приезжих львовян.

Коментарі - 3

+
0
kmk
kmk
2 березня 2010, 1:27
#
Если про сахар — правда, то просто охренеть. Народ нас «жарят»!!! Торгаши — просто уроды, их за это нужно мочить.
А яблоки, по-моему, у нас дешевле все равно. А польские вообще не советуют, поляки их брызгают за сезон раз 12, так что там одни гербициды сплошные.
+
+3
Goha
Goha
2 березня 2010, 5:03
#
проще сказать украинцы из польши тащат продукты — дожИлись…
+
+2
Allex
Allex
2 березня 2010, 6:33
#
Мы тащим отовсюду только своего почти непроизводим а прийдется!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися