Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 лютого 2010, 8:56

Украина может оказаться на 6 месте в мире по объемам оружейных продаж

В Украины появилась возможность выйти на шестое место в мире по объемам оружейных продаж.

Об этом заявили «Зеркалу недели» эксперты Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак и Сергей Згурец, ссылаясь на данные Агентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Минпромполитики Украины.

Согласно данным агентства, объем производства предприятий ОПК страны в 2009 году возрос на 58% по сравнению с 2008 годом. При этом наибольший рост производства по итогам года отмечен в авиастроении — 77%, судостроении — 71%, в секторе производства вооружений и военной техники — 16%.

«Если принять во внимание экономический кризис, результаты действительно впечатляющие. Но есть еще один важный нюанс: положение ОПК Украины в прошлом году улучшилось исключительно за счет оружейного экспорта», — отметили эксперты.

Аналитики утверждают, что 2009 год стал для Украины рекордным по заключению крупных контрактов. «Пакет заказов ГК „Укрспецэкспорт“ и ее дочерних предприятий обеспечил задел для солидного роста ежегодных объемов оружейного экспорта на ближайшие два-три года», — отметили эксперты.

По их словам, речь идет о контрактах на модернизацию военно-транспортных самолетов Ан-32 для Индии (стоимостью более $400 млн.), поставке партии малых десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр» Китаю ($315 млн. долл.), поставках Ираку шести военно-транспортных самолетов Ан-32 ($100 млн.) и 420 новых бронетранспортеров БТР-4 ($ 46 млн.), а также о поставке емкой партии бронетранспортеров Таиланду.

«Также весомыми стали поставки газотурбинных установок производства ГП „Зоря-Машпроект“ для индийских ВМС (для ранее поставленных Индии фрегатов российского производства и национальных эсминцев проектов Р15А и Р15В). А также сделка на поставку ВВС Индии 100 двигателей АИ-20 сер. 5 для Ан-32 (стоимостью около $110 млн.)», — сказали аналитики.

По словам экспертов, благодаря заключенным контрактам Украина вплотную приблизилась к пятерке мировых лидеров оружейной торговли и, по предварительным подсчетам, может оказаться в шестерке крупнейших поставщиков оружия, вслед за США, Россией, Францией, Германией и Израилем.


 

Коментарі - 1

+
+1
Goha
Goha
28 лютого 2010, 0:26
#
и на последнем по ЗП…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися