Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 лютого 2010, 19:46

Акции Европы в плюсе благодаря ВВП США

Европейские рынки акций завершили пятничные торги в «зеленой зоне» благодаря данным о росте американской экономики в четвертом квартале, превзошедшим ожидания аналитиков.

Панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 поднялся на 1,00 процента до 1.006,73 пункта. В феврале европейский биржевой «барометр» потерял 0,5 процента.

Рост американской экономики в четвертом квартале прошлого года оказался сильнее прогнозов благодаря тому, что компании увеличивали инвестиции и медленнее сокращали запасы, свидетельствует обнародованная в пятницу вторая оценка министерства торговли США.

Однако другие макроэкономические данные из-за океана инвесторов не обрадовали. Индекс потребительского доверия, рассчитываемый университетом Мичигана, и продажи домов на рынке вторичного жилья оказались ниже прогнозов.

«Данные о продажах домов стали настоящим шоком, и рынки ушли в минус, но потом снова вернулись в плюс...инвесторы все еще крайне чувствительны к макроэкономическим данным», - сказал стратег City Index Джошуа Рэймонд.

В лидерах роста оказался банковский сектор. Котировки Barclays, HSBC, Societe Generale, BNP Paribas и Deutsche Bank поднялись на 1,5-2,2 процента

Британский индекс FTSE 100 прибавил 1,45 процента, немецкий DAX - 1,20 процента, французский CAC 40 - 1,87 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися