Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 лютого 2010, 15:43

В Минске раскупают элитное жилье и дешевые однокомнатные квартиры

По данным мониторинга сайта realt.by, цены на вторичном рынке жилья в столице неуклонно растут. На доли процента — но каждую неделю. Цены в новостройках, наоборот, снижаются, но тоже медленно. При этом весь январь рынок недвижимости стоял, было совершено лишь около 300 сделок купли-продажи за месяц.

С такой ситуацией риэлтеры давно не сталкивались, ведь в Минске ежегодно продается около 10 тысяч квартир. Впрочем, аналитики не тревожатся: зима не самое активное время для продажи-покупки квартиры, все ждут весны. Тогда и покупатели оживятся, и продавцы сговорчивей станут.

КАЖДАЯ ТРЕТЬЯ СДЕЛКА — ПОКУПКА ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ

Открытые данные, располагающиеся на сайте Национального кадастрового агентства, демонстрируют: каждая третья сделка в Минске — это продажа квартиры от 40 до 60 метров — то есть новой единички или неновой двушки. Но что примечательно — почти треть (!) из зарегистрированных в последнее время сделок совершены с квартирами более 80 квадратов. Правда, большая часть из них была построена долевым способом — просто оформлена в собственность сейчас.

Квартиры метражом до 40 метров были каждой четвертой покупкой на рынке.

Самой большой из проданных в последнее время квартир стала четырехкомнатная на ул. Москвина — 167 «квадратов» были куплены за 744 миллиона рублей, то есть почти по 4,5 миллиона рублей за квадратный метр.

Самой дорогой покупкой стала квартира на Гвардейской — три комнаты, 122 квадратных метра, были приобретены за 852,3 миллиона. Метр в этой квартире обошелся почти в 7 миллионов рублей.

Две квартиры на Пионерской, каждая по 132,2 метра, были проданы по 720 миллионов рублей, то есть по 5,45 миллиона за квадратный метр.

В каждой десятой сделке по купле-продаже квартиры фигурировала сумма выше 300 миллионов рублей.

СТРОЙКИ ЗАСТАВЛЯЮТ ПРОДАВЦОВ СНИЖАТЬ ЦЕНЫ

В конце февраля 2010 года, по данным аналитического центра Realt.by, средняя цена предложения квадратного метра квартир на вторичном рынке жилья в Минске равнялась 1451 $.

Дороже всего продают квартиры в Центральном (1688 $ за кв. м) и Советском (1586 $ за кв.м ) районах столицы. Самые низкие цены в Заводском (1299 $ за кв. м) и Московском (1384 $ за кв. м) районах.

Больше всего денег хотят за метр в однокомнатных квартирах — более полутора тысяч долларов. 1400 у.е. — за метр в двушке, 1390 — в трешке. Чуть дешевле метр выставляется на продажу в многокомнатных квартирах — 1380.

Но эти цены — пожелания продавцов. В реальных сделках по купле-продаже квадратный метр обходился новому владельцу (в зависимости от района, материала стен, этажности, года постройки и т.д.) в 3,45 — 4,5 миллиона (1180 — 1540 по курсу Нацбанка). Средняя цена — около 3,8 миллиона. То есть около 1300 долларов за квадратный метр.

Снижать цены заставляет первичный рынок. Квартиру в панельном доме можно построить по цене 1000 долларов за квадрат или в монолитном — по 1100 — 1200. Такие предложения расходятся, как горячие пирожки. Что вполне логично. Зачем покупать 50-метровую двушку без ремонта в спальном районе в старой панельке за 65 — 70 тысяч долларов, если можно построить новую 60-метровую за 60 тысяч? Оставшихся 5 — 10 тысяч хватит на ремонт. Правда, новую квартиру придется ждать. Если бы не время и не риск (не каждая новостройка вовремя сдается) — продавцы вторичного рынка были бы вынуждены активнее снижать цены.

Кстати, по данным портала, квартиры в новостройках Минска предлагаются и по более привлекательным ценам — от 700 долларов. Средняя цена предложения долевого строительства квартир и новостроек в Минске по подсчетам портала — 1271$/кв. м.

БУДЕТ ЛИ БОЛЬШЕ НОВОСТРОЕК?

Сейчас в Минске рекламируются 112 строящихся домов. В большинстве распродают трехкомнатные квартиры или двушки большого метража. Если дом в престижном районе и обещают сдать в 2010-м или до середины 2011-го, то ценник уже выставляют приличный — от 1 250 до 1 600 USD/кв.м.

Риэлтеры прогнозируют, что в этом году будут строить меньше домов, чем, например, закладывали в 2008-м. Пока лишь несколько застройщиков опубликовали проектные декларации. Кто и что будет строить, станет известно к середине марта.

Есть надежда на государственное строительство, госзастройщики возводят метры и в панельках на продажу.

КСТАТИ

Большинство специалистов убеждены, что летом цены на рынке недвижимости немного подрастут. За год стоимость квадратного метра может подняться на 10%, особенно если чуть снизятся проценты по кредитам на жилье.

А КАК У НИХ

Киев: Квадратный метр на вторичном рынке сейчас стоит 2208$/кв.м. Средняя цена квартир на первичном рынке Киева — 1818 $ за квадрат.

В Москве сейчас квадрат стоит 4129 $. Квартиры в новостройках — 4.030 тыс. — 4.645 $/кв.м.

В Польше семья может скопить на двухкомнатную квартиру (если станет откладывая всю зарплату) максимум за 7 лет.

В странах старой Европы на это уйдет 5 лет 7 месяцев, в Австралии — 6 лет. Срок может быть немного больше, если покупать квартиру в столице. В США обзавестись недвижимостью можно за 3 года и 2 месяца.

В Беларуси этот срок в среднем будет, как у поляков, 7 лет. Это при условии, что покупается 50-метровая квартира по 1 тыс. долларов за квадратный метр, а зарплата у белорусской семьи среднестатистическая — по миллиону рублей на работающих мужа и жену. И откладывать они будут все полученные деньги.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися