Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 лютого 2010, 16:36

Фильм о Чернобыле номинирован на «Оскар»

Фильм ирландского режиссера, посвященный теме Чернобыльской катастрофы, стал номинантом на премию «Оскар» в категории короткометражных иностранных лент

Съемка 17-минутной картины Хуаниты Вилсон и Джеймса Флинна «Дверь» (”The Door”) проходила в течение восьми дней в Припяти и Киеве.

В основе сюжета фильма – документальная повесть белорусского писателя Николая Калугина «Чернобыльская молитва». Это история украинской семьи, которая пострадала от Чернобыльской катастрофы и была выселена из Припяти. Сразу после аварии в семье умирает дочь. Согласно давней традиции, умерших принято хоронить на дверях родного дома, поэтому отец тайно возвращается за дверью в Припять.

Режиссер Х.Вилсон отметила, что своим фильмом хотела напомнить людям о Чернобыле, о людях, которые до сих пор носят эту трагедию в сердце.

По словам исполнительного продюсера фильма Виталия Шереметьева, главные роли в фильме исполнили белорусский актер Игорь Сигов, российская актриса Джульетта Казакевич-Геринг и украинская школьница Лилия Гречка, которую режиссер пригласила просто «с улицы» и для которой это первый опыт в кино. В.Шереметьев считает, что лента «Дверь» – наиболее драматичная среди номинантов.

«Дверь» уже получила пять наград на фестивалях в Эдинбурге, Сербии, Боснии и Герцеговине. Церемония объявления победителей и вручения премий «Оскар» состоится 7 марта 2010 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися