Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 лютого 2010, 17:00

Экономист: Украина не может вступить в Таможенный союз

Украина не может вступить в таможенный союз, не нарушая своих обязательств перед Всемирной торговой организации (ВТО). Такую точку зрения высказал экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Он отметил, что Таможенный союз между тремя странами СНГ - Россией, Беларусью и Казахстаном - официально заработал с 1 января 2010 года. Однако полноценный Таможенный союз, при котором все три страны будут иметь унифицированные ставки таможенных пошлин в отношении третьих стран, должен начать работу с 1 июля 2010 года, добавил экономист. При этом он подчеркнул, что Украина уже имеет режим свободной торговли (с рядом изъятий) с данными тремя странами.

Блинов сообщил, что дальнейшая торговая интеграция Украины в Таможенный союз ограничена тем фактом, что наше государство уже является членом ВТО, тогда как Россия, Беларусь и Казахстан все еще ведут переговоры о вступлении. Экономист считает, что заявление российского президента Медведева относительно присоединения Украины к Таможенному союзу является скорее «пробным шаром», нежели реальным намерением относительно конкретных действий.

По мнению Блинова, «таким образом руководство РФ намерено проверить реакцию нового президента Украины Виктора Януковича с точки зрения оценки его лояльности, ат также в очередной раз заявить, что Украина остается в сфере геополитического влияния России».

Напомним, руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов заявил 19 февраля 2010 г. во время встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым, что ФТС РФ готова более интенсивно работать с украинскими коллегами относительно присоединения Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.

В свою очередь, Медведев отметил: «Такая работа велась, ее надо продолжить при наличии, естественно, политической воли украинского руководства». «Это было бы неплохо», - уверен Медведев.

«Я искренне надеюсь на то, что новое руководство Украины, новый Президент Украины Янукович Виктор Федорович постарается внести свой вклад в укрепление взаимоотношений, торговых отношений, экономических связей в целом - не только с Россией, но и с другими странами, мне кажется, это вполне отвечает интересам украинских предприятий и потребителей», - подчеркнул Медведев.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися