Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 лютого 2010, 14:11

Львов занял третье место в рейтинге еврорегионов относительно стратегии привлечения ПИИ

Львов занял третью позицию в рейтинге еврорегионов относительно стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Такие данные обнародовало издание «Financial Times» в рейтинге European Cities & Regions of the Future 2010/11. Первую и вторую ступеньку заняли регионы Польши и Венгрии, сообщает пресс-служба горсовета Львова.

«Для Львова такой рейтинг это подтверждение тех усилий, которые нам удалось воплотить во время кризиса… В частности, привлекли 38 млн евро инвестиций от Европейского банка реконструкции и развития на реформирование трамвайного маршрута № 2 и № 6. Также нам удалось привлечь значительную сумму грантовых средств от международных финансовых учреждений и посольств», — отметил мэр Львова Андрей Садовый.

Напомним, в 2009 г. во Львов было привлечено прямых иностранных инвестиций в размере 179,7 млн долларов. А в целом, с 1991 г. — 700 млн долларов.

Кроме того, Львов занял 4-ое место относительно наличия человеческих ресурсов и 3-е относительно экономической эффективности.
Рейтинг European Cities & Regions of the Future определяется на основе анализа информации 223 европейских городов и 142 европейских регионов. В целом определяется свыше 50 рейтингов по разным категориями, которые обобщают в отдельный рейтинг регионов и городов. В частности, по экономическому потенциалу, человеческим ресурсами, качеству жизни, развития инфраструктуры, и бизнес-партнерству.

Оценка проводится благодаря независимой базе данных, с помощью которой оценивают насколько регионы мира привлекательные для инвесторов.

Победу в общем рейтинге городов получил Лондон. Второе и третье место заняли Париж и Москва. В это же время победу в рейтинге регионов получил регион Фландес (Бельгия), Брюсель (Бельгия), Копенгаген (Дания).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися