Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2010, 20:42

Акции Европы пришли в себя после решения ФРС

Европейские рынки акций завершили в плюсе пятую торговую сессию подряд, достигнув к моменту закрытия самой высокой отметки за последние три недели, благодаря макроэкономическим данным и комментариям властей, сумевших убедить их в том, что Федеральный резерв не будет быстро ужесточать денежно-кредитную политику после повышения дисконтной ставки.

Накануне ФРС неожиданно для рынков повысила дисконтную ставку на 25 базисных пунктов, и у инвесторов возникли опасения, что за этой мерой ужесточения могут последовать и другие. Однако власти поспешили развеять эти опасения, пообещав пока не повышать ключевую процентную ставку.

Панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 поднялся на 0,51 процента до 1.026,91 пункта - максимума со 2 января. Кроме того, индекс показал лучшую недельную динамику с конца июля прошлого года.

В банковском секторе котировки Barclays, HSBC, Societe Generale, BNP Paribas и Deutsche Bank поднялись на 1,3- 1,9 процента.

Рост потребительских цен в США в прошлом месяце оказался ниже ожиданий в то время как базовый индекс снизился впервые с 1982 года, сообщило в пятницу министерство труда.

«Инфляция в январе оказалась не столь высокой, как ожидалось, что уменьшает шансы на быстрый перегрев экономики», - отметила Арифа Шейх-Усмани из Spreadex.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,62 процента, немецкий DAX - 0,73 процента, французский CAC 40 - 0,58 процента.

(Харприт Баль, перевел Антон Колодяжный)

Коментарі - 1

+
0
skyy
skyy
21 лютого 2010, 17:33
#
Не могу сказать, что это сигнал к покупкам или росту как таковому, но это точно говорит о том, что дно пройдено и после проверки рынками нижних уровней пробития они довольно уверенно и быстро отошли выше. Так-что, друзья — деньги которые вошли в виде гос.поддержки, должны не испариться, а перейти к своим новым владельцам — пусть это будем мы с Вами, желаю всем удачи!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися