Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2010, 13:46

Рынки акций Европы снижаются после решения ФРС

Европейские рынки акций снижаются в пятницу после того, как ФРС США неожиданно повысила ставку экстренного кредитования, при этом банки несут основные потери.

К 13:25 МСК панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 опустился на 0,58 процента до 1015,74 пункта.

«Объявление ФРС застало рынки врасплох, - сказал Филипп Жисеслс из BNP Paribas Fortis Global Markets. - Рынок сейчас разрывается между негативными и позитивными мнениями».

«Некоторые боятся, что это признак того, что ФРС станет более суровой... но другие более оптимистичны и считают, что это говорит о нормализации рынка и о том, что экономика восстанавливается самостоятельно».

Банки начали торги как самые слабые «фишки», но затем некоторые отыграли потери. Banco Santander, UBS и Lloyds Banking Group потеряли 1,2-1,4 процента. Однако HSBC, BNP Paribas и Barclays выросли на 0,1-0,39 процента.

Федеральная резервная система США в четверг повысила процентную ставку по заимствованиям банков через «дисконтное окно» на 25 базисных пунктов до 0,75 процента, сославшись на улучшение ситуации на финансовом рынке.

Горнорудные компании демонстрируют плохую динамику на фоне снижения цен на металлы. Акции Anglo American снизились на 3,46 процента, поскольку компания отказалась восстановить дивиденды после отчета о результатах.

Котировки BHP Billiton, Eurasian Natural Resources Corporation, Rio Tinto и Xstrata сократились на 1,44-2,22 процента.

Британский индекс FTSE 100 опустился на 0,18 процента, немецкий DAX - на 0,31 процента, французский CAC 40 - на 0,37 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися