Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2010, 11:23

Минтранссвязи инициирует повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки

Министерство транспорта и связи инициирует повышение коэффициентов к тарифам на перевозку большинства видов грузов железными дорогами на 2,91-3,2% с 1 апреля по сравнению с действующими коэффициентами.

Об этом говорится в проекте приказа министерства.

Кроме того, Минтранссвязи предлагает повысить стоимость перевозки большинства видов грузов на 6,51-6,8% с 1 июля и на 11,86-12% с 1 октября по сравнению с настоящей стоимостью.

Согласно пояснительной записке к проекту приказа основной целью приказа является обеспечение технического развития отрасли, безопасности движения и частичной компенсации увеличения затрат на продукцию и услуги, потребляемые железнодорожной отраслью.

Также министерство отмечает, что «Укрзализныця» в 2010 году должна вернуть кредиты на сумму 312,5 млн. долларов, а нынешнее финансовое положение усложняет данную задачу.

Согласно сообщению, повышение тарифов позволит «Укрзализныце» в 2010 году дополнительно получить 1,216 млрд. гривен дохода.

Дополнительные поступления в государственный бюджет в 2010 году составят 821 млн. гривен.

Как сообщало агентство, правительство, своим распоряжением # 1479-р от 2 декабря 2009 года продлило меморандум с предприятиями ГМК до 2 квартала 2010 года.

В конце 2008 года Кабмин подписал меморандум о взаимодействии с предприятиями ГМК и химпрома, в котором взял на себя обязательства ввести мораторий на повышения тарифов на электроэнергию и ж/д грузоперевозки для этих предприятий.

В то же время предприятия должны были не допустить сокращения своих сотрудников и предпринять все меры по минимизации сокращения объемов производства и сохранению работоспособности своих производственных мощностей.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися