Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2010, 6:49

США построят первую за 30 лет атомную электростанцию

Президент США Барак Обама объявил о выделении около 8 миллиардов долларов для финансирования строительства двух энергоблоков первой за последние 30 лет атомной электростанции в США.

Об этом сообщает Associated Press. 

По словам Обамы, строительство АЭС в графстве Берк в штате Джорджия станет началом широкомасштабной кампании его администрации по развитию «безопасных и чистых» энергоэффективных технологий. 

Таким образом американский президент пытается снизить зависимость энергетической системы США от поставляемого из-за рубежа углеводородного топлива. Строительство атомных электростанций нового поколения является также частью стратегии Обамы по уменьшению вредных выбросов в атмосферу. 

По мнению американского президента, сооружение АЭС в Джорджии позволит трудоустроить тысячи строителей, а также создать 800 постоянных рабочих мест для обслуживающего персонала станции. По данным Департамента энергетики США, в Берке будет построено 2 реактора типа AP1000 мощностью 1100 мегаватт каждый. 

***

Сооружение АЭС в США было свернуто в 1980-х годах из-за увеличивающейся стоимости строительства энергоблоков, опасений общественности за безопасность ядерных установок, а также из-за протестов экологов. Всего в США насчитывается 104 коммерческих атомных реактора, которые располагаются на 65 атомных электростанциях. 

В настоящий момент в мире строятся 56 атомных реакторов, из которых 21 возводится в Китае, шесть в Южной Корее и пять в Индии. Отметим, что в ходе визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Вашингтон в ноябре 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере, согласно которому США передадут Индии свои самые последние разработки в области ядерной энергетики, а американские компании в ближайшие 30 лет построят в этой стране десятки АЭС общей стоимостью 150 миллиардов долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися