Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2010, 11:16

НБУ решил ликвидировать банк «Арма»

Национальный банк Украины (НБУ) решил ликвидировать проблемный банк «Арма» (Киев) и вывести временную администрацию из Захидинкомбанка (Луцк).

«15 февраля правление (НБУ - ИФ) приняло решение отозвать лицензию у банка »Арма« и начать его ликвидацию», - сообщила газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на свои источники в Нацбанке.

Источники агентства «Интерфакс-Украина» в центральном банке подтвердили принятие такого решения, но НБУ пока воздерживается от официального заявления по этому факту.

Как сообщалось, временная администрация НБУ работала в основанном в 2003 году банке «Арма» с апреля 2009 года. Представители центробанка неоднократно заявляли о наличии интереса к финучреждению у инвесторов, но потенциал этого внимания так и не был реализован в соответствующих соглашениях.

Относительно принятия решения о выведении временной администрации из Захидинкомбанка сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.

«Принято решение о выведении временной администрации из Захидинкомбанка. Уже сегодня банк работает в нормальном режиме», - сказал он агентству «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины дал разрешение недиверсифицированному закрытому венчурному корпоративному инвестиционному фонду «Инновационные стратегии» (Киев) на покупку акций основанного в 1993 году Захидинкомбанка в размере более 50% уставного капитала.

Временная администрация НБУ действовала в этом кредитно-финансовом учреждении с февраля 2009 года.

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов Захидинкомбанк занимал 98-е место (775 млн грн), банк «Арма» - 167-е место (163 млн грн) среди 182 действовавших в стране банков.


 

Коментарі - 2

+
0
Zedd
Zedd
16 лютого 2010, 11:29
#
Проснулся НБУ утром, потянулся и решил…
+
0
Toha
Toha
16 лютого 2010, 11:33
#
отмашки дождался (типа, распил окончен), вот и все.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися