Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 лютого 2010, 21:52

В 2009 году кредитные союзы обманули вкладчиков на 132 миллиона гривен

132 миллиона гривен - на такую сумму в прошлом году кредитные союзы обманули своих вкладчиков. Подобные организации существуют практически во всех развитых странах. Но как за границей, так и в Украине есть и такие, которые задействованы в махинациях. Продолжит - Василий Островский.

В 2009 году кредитные союзы обманули вкладчиков на 132 миллиона гривен
Фото Visualphotos

Вот в таком доме уже давно должны были поселиться люди. Но об этом они только мечтают. Дом не достроен, работы остановлены, и вложенные деньги им никто не возвращает.

Они подходят к дому через дыру в заборе. Еще не соседи, но уже дружны. Их объединил Кредитный союз «Сенатек», в который эти люди вложили деньги для строительства будущего жилья. Но вскоре поняли - это финансовая мышеловка. Застройщиков с названием «Житловик» оказалось несколько.

Ирина Андрийчук, пайщица КС «Сенатек»:

- Нас обманули дважды: во-первых, с «Сенатеком» - наши вклады паевые мгновенно становились паевым капиталом. Второй вариант - это «Житловик», застройщик. Сейчас известно три «Житловика», это классическая схема аферы.

А начиналось все вполне благополучно. Им предложили построить дешевое жилье. Пояснили, что деньги вносят в Кредитный союз «Сенатек», а застройщик возводит дом. Но со временем работы остановились. Пока хождения по государственным инстанциям результатов не дают. Дмитрий Лисовский почти 3 года назад отсудил у «Сенатека» свой вклад, но получить деньги до сих пор не может.

Дмитрий Лисовский, пайщик КС «Сенатек»:

- Я написал в Генпрокуратуру, прокурору города, МВД, СБУ, понаписывал письма на двух листах. Все ответы пришли в Шевченковский район, а там мне ответили, что тут криминала нет, это ваш риск, и вы проиграли.

Ни застройщики, ни руководство «Сенатека» на контакт не идут, но свою деятельность продолжают. Хотя сейчас финучреждение проходит процедуру банкротства, финансовых документов никто не видел, как и полного реестра членов Кредитного союза.

Подтвердить факт мошенничества очень сложно - говорят юристы. Нужны доказательства, что строительство вообще не собирались проводить. Но для инвесторов выход есть.

Валерий Карпунцов, юрист:

- Вони мають право назначати ліквідатора із членів спостережної ради, в основному члени КС цього не знають, і призначається стороння людина. Якщо людина з цього середовища, найбільша вірогідність, що кошти будуть повернуті.

Кредитные союзы - это проблемный финансовый сектор, говорит глава Госфинуслуг. Только в прошлом году прекратили деятельность 110 учреждений, и также пострадали люди. Возбуждено более 100 уголовных дел в отношении руководителей кредитных союзов. Одна из причин - государство не контролирует их работу.

Виктор Суслов, глава Госфинуслуг:

- Надо иметь в виду, что государство по конституции вообще никакой ответственности за деятельность КС не несет. Поскольку это добровольное объединение граждан. При наличии таких упрощенных процедур очень часто руководители КС злоупотребляли доверием членов.

Виктор Суслов говорит - чтобы поддержать этот сектор, нужно в ближайшее время принять закон о создании фонда гарантирования вкладов для кредитных союзов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися