Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 лютого 2010, 12:01

Акции Европы дорожают благодаря банкам и сырью

Европейские рынки акций начали торги понедельника в плюсе, при этом укрепление цен на сырье поддерживает акции энергетических и горнорудных компаний, а финансовые бумаги восстанавливаются после 6-процентного спада на прошлой неделе.

К 11:50 МСК панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 вырос на 0,91 процента до 981,18 пункта после того, как потерял 2,1 процента в пятницу.

Акции банков оказались в числе самых успешных «фишек». Котировки HSBC, Barclays, BNP Paribas, Societe Generale, Credit Agricole и Natixis поднялись на 1,45-2,75 процента.

«Это технический отскок. Еще есть люди, которые думают, что это хорошее время, чтобы покупать. Нельзя забывать, что многие люди просто пропустили ралли, - сказал Коэн Де Леус из KBC Securities. - Все хорошие новости уже на рынке, и он все же может снизиться на 10-20 процентов».

На выходных европейские министры финансов попытались успокоить коллег из «Большой семерки», заверив их, что ситуация с долгами находится под контролем. Они выразили уверенность в том, что Греция выполнит план по сокращению дефицита.

Энергетические акции укрепляются благодаря росту цен на нефть, которые поднялись с семинедельного минимума почти до 72 $ за баррель.

Бумаги BP, Royal Dutch Shell, Tullow Oil, Repsol, Total и StatoilHydro подорожали на 0,37-1,47 процента.

Горнорудные компании получили поддержку благодаря повышению стоимости металлов. Медь подскочила на 2,1 процента, алюминий - на 1 процент, цинк - на 3,2 процента.

Акции BHP Billiton, Anglo American, Antofagasta, Rio Tinto, Xstrata и Eurasian Natural Resources выросли на 2,06-4,86 процента. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися