Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 лютого 2010, 21:39

Еврозону могут покинуть слабые страны

Греция, Испания и Португалия, которые не могут справиться с резким ростом дефицита национальных бюджетов, могут покинуть еврозону.

Еврозону могут покинуть слабые страны
Флаг Греции. Фото с сайта patekphilippe-watch.com

При этом все инвесторы и участники рынка понимают, что никто не позволит этим государствам объявить дефолт: в случае ухудшения ситуации может вмешаться Еврокомиссия или МВФ. Однако спасение утопающих членов союза может очень сильно отразиться на всех странах блока, подчеркивают эксперты.

«Раньше все страны зоны евро были более-менее равны, а сейчас заметны серьезные расхождения. С одной стороны, мы видим Испанию, Португалию и Грецию, а с другой стороны – Германию», – говорит ведущий экономист МВФ Оливьер Бланшард.

Правда, зона евро и раньше испытывала подобного рода проблем. Просто в предыдущие годы эти проблемы не были заметны из-за дешевых кредитов, жилищного бума и стабильности мировой финансовой сферы. А во время кризиса эти государства были защищены от всех проблем своими более богатыми соседями. Однако в последнее время ситуация коренным образом изменилась: большинство стран еврозоны сами столкнулись с рядом проблем и уже не готовы помогать соседям.

Во многих государствах растет показатель госдолга и уровень безработицы, но ни одна страна зоны евро не имеет права менять процентные ставки в стране, чтобы поддержать рост своей экономики. Глава Центра изучения европейской политики Дэниэл Гросс предупреждает, что в ближайшие десять лет вся монетарная политика ЕЦБ будет сосредоточена на поддержании роста крупных европейских экономик.

«Центробанк сделает акцент на крупных экономиках, в то время как маленькие государства будут оставлены без внимания», – говорит эксперт, добавляя, что выход какой-нибудь маленькой страны из еврозоны уже не кажется невозможным.

В настоящий момент участниками зоны евро официально являются 16 государств (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция).

Евро также используют еще в 9 государствах, в частности, в Ватикане, Косово, Монако, Сан-Марино, Черногории и других. Жители Швеции и Дании в ходе референдумов высказались против введения евро. Великобритания также решила не заменять национальную валюту.

Три прибалтийские страны – Эстония, Латвия и Литва, планировали перейти на евро в 2009 году, но из-за экономических трудностей этот переход пришлось отложить минимум на два года. Польша планирует перейти на евро к 2012 году, Румыния – к 2014 году, Чехия – после 2015 года.

Единая европейская валюта была введена в наличное обращение 1 января 2002 года.

Коментарі - 9

+
+2
Allex
Allex
5 лютого 2010, 21:58
#
Спасение утопающих…
+
0
Toha
Toha
5 лютого 2010, 22:06
#
имхо, преждевременно это было — создавать полноценную еврозону… различия в «запасе прочности» стран, формирующих ее, слишко велики, что и показал последний год
+
+1
vhn
vhn
6 лютого 2010, 1:08
#
давай давай! Чем боьше выйдут — тем глубще гепнется евро, ну а на донышке мы ее подхватим :)
+
+4
forint
forint
6 лютого 2010, 8:19
#
Пока на евро будут смотреть как на спасательное средство слабых экономик — проблемы сами собой не рассосутся. Наиболее четко это поняли в Швеции и Дании.
+
0
zhenyaforeva
zhenyaforeva
6 лютого 2010, 11:32
#
Это всё было спланировано илюминатами, о которых большинство людей планеты ничего не знают и не догадываются о ихнем существовании!
+
+1
exo
exo
6 лютого 2010, 12:24
#
Первый шаг к «кердыку»
+
+1
Goha
Goha
7 лютого 2010, 0:16
#
Чем быстрей тем лучше.
+
0
kmk
kmk
7 лютого 2010, 13:11
#
А нам трын-трава, вона обещаем 6-6,50. Украина круче всех
Вот это ж Бог послал…
+
0
Zedd
Zedd
8 лютого 2010, 10:49
#
Интересная фраза в заголовке «могут покинуть»… ее как трактовать — как «свободу выбора»? Типа хотите покидайте хотите не покидайте? Или ее следует читать «могут быть изгнаны»? Ну не люблю я эти недоговорки…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися