Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 лютого 2010, 13:59

Сбой в поставках нефти из РФ: в Казахстане ожидают дефицита бензина

В Казахстане может возникнуть дефицит горюче-смазочных материалов (ГСМ) из-за приостановки поставок в республику российской нефти, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Сауат Мынбаев.

Так, по его словам, приостановка экспорта нефти из России стала для Казахстана полной неожиданностью.

В то же время, Мынбаев заявил, что если дефицит ГСМ в республике возникнет, «понятно, что это ничего хорошего не означает».

Отметим, что накануне со ссылкой на источники сообщилось, что российские нефтяные компании приостановили поставки топлива в Казахстан в связи с разногласиями двух стран относительно пошлин на нефть.

Ранее экспорт нефти Казахстану не облагался пошлиной, однако в феврале Федеральная таможенная служба (ФТС) России потребовала у отечественных экспортеров оплатить пошлину в размере $270,7 доллара за тонну в связи с созданием Таможенного союза.

В то же время, по словам представителя ФТС, оформление нефти и нефтепродуктов в Казахстан продолжается по нулевой ставке (как и ранее). Между тем, в Лукойле газете сообщили, что «поставки нефти приостановлены до получения официальных разъяснений по данному вопросу».

Между тем, в аппарате вице-премьера Игоря Сечина заявили, что переговоров с Казахстаном по экспортным пошлинам на нефть не ведется.

Экспорт нефти из России в Казахстан составляет около шести миллионов тонн в год. Согласно экспортному графику Минэнерго, казахстанская сторона должна была получить в первом квартале текущего года полтора миллиона тонн.

Ранее сообщалось, что всего Казахстан экспортирует около 65 миллионов тонн нефти в год, из которых более 50 миллионов тонн проходит транзитом по территории России.

Напомним, что конфликтная ситуация с нефтяными пошлинами возникла в конце 2009-го - начале 2010 года при поставках российской нефти и в Беларусь. РФ хотела повысить размер пошлин, а белорусские власти настаивали на сохранении прежних льготных условий. В результате сторонам удалось договориться только в конце января.

Стоит также напомнить и о том, что Таможенный союз, в который входит Россия, Белоруссия и Казахстан, был создан в конце ноября 2009 года. Создание Таможенного союза уже вызвало несколько торговых конфликтов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися