Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 лютого 2010, 9:31

В России могут закрыть все пункты обмена валют

Пункты обмена валют, выполняющие только один вид финансовых операций, могут быть закрыты. Как заявил директор департамента лицензирования и финансового оздоровления Банка России Михаил Сухов, такую возможность рассматривают в ЦБ. Об этом пишет газета Ведомости.

По словам Сухова, есть финансовые организации, оказывающие клиентам широкий спектр услуг, а есть те, которые занимаются только обменом валюты. «С этой второй группой мы будем бороться и в каких-то случаях просто закрывать», - отметил представитель ЦБ. Сухов добавил, что сейчас потребители реже пользуются обменниками, чем 10-15 лет назад, а также отметил, что клиентов в них могут обмануть.

В то же время участники рынка, опрошенные изданием, расценили высказывание Сухова в том смысле, что обменные пункты должны расширить набор предоставляемых услуг, чтобы избежать закрытия.

В июле 2009 года сообщалось, что Центробанк намерен запретить открывать обменники вне банковских офисов. В ЦБ объясняли такие планы желанием упорядочить рынок обмена валюты и усилить борьбу с нелегальными пунктами обмена.

Против инициативы ЦБ выступила Федеральная антимонопольная служба ; в ведомстве заявили, что не поддерживают любые решения, ограничивающие доступ населения к банковским услугам.

Между тем в прошлом году антимонопольщики фиксировали неоднократные жалобы на то, что информация на выносных стендах обменников не соответствует реальным курсам обмена валют.

Коментарі - 10

+
0
DANDG
DANDG
5 лютого 2010, 14:59
#
Молодцы, давно пора! И в Украине тоже бы не помешало позакрывать все эти «собачьи будочки»!
+
0
DimaA
DimaA
5 лютого 2010, 15:03
#
Нам это не грозит. Народ у нас предприимчевый. Якшо трэба поменяют на каждом шагу, в любой хате.
+
+2
DimaA
DimaA
5 лютого 2010, 15:07
#
Покурсам меня пытались развести и офисах банков, так причём тут «будки»? С безопасностью там и вправду слабо.
+
0
DANDG
DANDG
5 лютого 2010, 15:16
#
Развести — это термин применим в любом месте:-)
+
+1
Kseniya
Kseniya
5 лютого 2010, 16:00
#
Возвращяемся в совдеппп! :)

А что касаемо курсов и банков: все банки без исключения, а конкретно валютные отделы наваривают на курсах, чего стоит только пересчет курса Доллара через Евро или комиссия к средневзвешенному курсу, смех, да и только!
+
+1
Chegivara
Chegivara
5 лютого 2010, 17:56
#
Ой как было бы весело — долары бы в машинах меняли — потом за ними менты бы ганялись
+
0
DimaA
DimaA
5 лютого 2010, 20:05
#
Так половина РОДИНЫ так и меняет
+
+3
Allex
Allex
5 лютого 2010, 21:52
#
Загонят менял в тень как меняли так и будут менять — проблемы не в них, а в тех кто пытается создать искуственный деффицит! Мы это проходили опять на грабли!
+
+1
forint
forint
6 лютого 2010, 9:25
#
Директору департамента трудно понять, что все действительное — разумно, а все разумное — действительно. Если ПОВ действуют, от запретить их невозможно и неразумно. «Разум» пробьет себе дорогу в другом месте :)
+
+1
Goha
Goha
7 лютого 2010, 0:23
#
И опять статья 80? Идем по кругу…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися