Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2010, 18:52

Россия заменит американские окорочка на турецкие

Россия с 1 февраля сняла запрет на поставки мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции из Турции, сообщает Россельхознадзор.

Запрет был введен в октябре 2005 г. из-за птичьего гриппа. Решение возобновить поставки связано со стабилизацией ситуации по этому заболеванию. В то же время сохраняются ограничения на импорт живой птицы.

Турция готова экспортировать в Россию до 500 000 т мяса птицы, что составляет треть его производства.

Россия начала переговоры с новыми поставщиками мяса птицы, в том числе и с Турцией, после того как в стране вступил в действие порядок, исключающий ввоз обработанной хлором курятины. Под этот запрет подпадает в основном мясо птицы из США, которые являются самым крупным его поставщиком в РФ. Американская квота на этот год составляет 600 000 т.

Напомним, Украина в прошлом году начала антидемпинговое расследование импорта мяса птицы из США и Бразилии. Жалобу подали компании «Мироновский хлебопродукт», птицекомбинат «Днепровский», компания «Руби Роз Агрикол Ко. ЛТД». Они заявляли о наличии и влиянии демпинга куриных окорочков (куриные половины, четвертины, ножки и их части), поставляемых из США и Бразилии, и нанесении вреда национальному производителю.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися