Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2010, 17:44

В Украине существенно похолодает с 7 февраля, — Гидрометцентр

После 7 февраля Украину ждет значительное похолодание, которое продлится, по меньшей мере, несколько дней. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Гидрометцентра МЧС Украины Николай Кульбида.  

«Я думаю, что преобладающий фон минимальной температуры будет составлять минус 10-15 градусов, в отдельных районах — минус 20, и только на крайнем северно-востоке Украины — Сумской, Черниговской области — минус 25», — сообщил Кульбида.

По словам представителя Гидрометцентра, расчеты показывают, что характер погоды в следующие недели будет очень изменчив: потепление, кратковременные похолодания, а затем опять потепление, но все равно это будет доминировать зимний характер погоды.

Кульбида также сообщил, что 3 февраля ожидается перемещение из Турции на территорию Украины достаточно активного циклона, что обусловит интенсивные осадки и снегопады в южных центральных областях Украины.

Наиболее сложной ситуация будет в Херсонской, Запорожской и Полтавской областях и Крыму. Причем выход циклона будет характеризоваться усилением ветра до 15-22 м/с, а на востоке — в Донецкой Луганской областях — будет гололед, налипание снега на проводах и деревьях», — сообщил Н.Кульбида.

По его словам, ждать скорого прихода весны не стоит, поскольку этому будет мешать снежный покров.

«Значительная часть тепла атмосферы пойдет на снеготаяние, скорость прогревания атмосферного воздуха будет существенно меньше. Потому не следует ждать прихода ранней весны, а то, что она придет в нормальные сроки, то это более вероятный сценарий», — отметил начальник Гидрометцентра МЧС Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися